FALE CONOSCO
49 99122.9001
Central de Atendimento
(49) 3304 4757 . sac@nutrir-sc.com.br
Postado em 16 de Junho de 2017 às 17h08

Como minimizar as interações entre a nutrição enteral e o tratamento medicamentoso

Nutrir Nutrição Enteral e Suplementação Os medicamentos podem tratar e curar muitos problemas de saúde Os medicamentos devem ser tomados de maneira adequada para garantir a sua segurança e efetividade. Certos alimentos podem...

Os medicamentos podem tratar e curar muitos problemas de saúde

Os medicamentos devem ser tomados de maneira adequada para garantir a sua segurança e efetividade. Certos alimentos podem interagir com fármacos tornando-os menos efetivos ou causando efeitos colaterais, toxicidade e/ou alterações do estado nutricional do indivíduo. 

Durante qualquer tipo de tratamento medicamentoso é importante reconhecer a possibilidade de interações entre fármacos (Substância principal da formulação do medicamento, responsável pelo efeito terapêutico) e nutrientes sendo essencial no cuidado de um paciente.

A existência de muitos medicamentos e um número infinito de fontes alimentares aumentam cada vez mais a probabilidade de ocorrer resultados indesejáveis entre tratamento e dieta.

As interações droga (medicamento) - nutriente podem ocorrem em vários níveis:

• Na ingestão de alimentos;
• Na absorção da droga ou do nutriente;
• Na distribuição;
• No metabolismo;
• Na excreção (Alimentos/nutrientes pode alterar a excreção renal do fármaco).

Afetando diretamente no estado nutricional do indivíduo.

As interações fármaco nutriente são apenas possibilidades, não necessariamente acontecerão em todos os indivíduos.

Fatores:

• A quantidade usada de fármaco e alimento;
• Idade;
• Sexo;
• Estado clínico e físico do indivíduo;
• O uso de dietas especiais;
• O uso de suplementos nutricionais;
• A dieta via sonda;
• Indivíduos com doenças crônicas.

Sendo assim o risco de interações devem ser avaliadas de maneira individualizada.

Consequências:

• Deterioração do estado nutricional;
• Redução do efeito terapêutico;
• Aumento da toxicidade da droga;
• Aumento da absorção de alguns fármacos na presença de alimentos no estômago.

Possíveis interações fármaco com nutrição enteral

• Os fármacos não devem ser administrados simultaneamente com as dietas, nem devem ser diluídos à fórmula;
Dietas em infusão intermitente, deve-se aproveitar para administrar o medicamento nos intervalos que o paciente não recebe a dieta e lavar bem a sonda antes e depois da administração;
• Quando a dieta for em infusão contínua, deve-se parar a infusão da dieta 30 minutos antes da administração do fármaco e lavar a sonda com 50 ml de água filtrada ou fervida (Temperatura ambiente).

Devemos nos atentar:

• Na administração quando e como tomar;
• Alimentos e bebidas a serem evitados;
• Interações com vitaminas/minerais;
• Efeitos gastrointestinais;
• Efeitos que podem alterar a ingestão nutricional;
• Possíveis deficiências nutricionais.

Não basta apenas utilizar a Nutrição Enteral, é preciso que haja acompanhamento adequado durante a terapia nutricional de cada paciente para evitar algumas complicações.

A maioria das complicações pode ser evitada se a prescrição, evolução da terapia nutricional enteral e o acompanhamento nutricional e farmacológico forem feitos de forma adequada.
 

Veja também

DESNUTRIÇÃO EM IDOSOS31/12/15 A desnutrição é o déficit persistente ou má absorção de um ou vários nutrientes importantes, que normalmente são adquiridos por meio de uma dieta adequada. Alguns aspectos do envelhecimento são difíceis de controlar, porém, a ingestão nutricional adequada é mais fácil de ser tratada. A boa nutrição......
SÍNDROME METABÓLICA - TRATAMENTO NÃO MEDICAMENTOSO26/09/16 A síndrome metabólica (SM), reconhecida como um transtorno complexo, que associa fatores de risco cardiovasculares bem estabelecidos, como hipertensão arterial, hipercolesterolemia, e diabetes, comumente associados a......
ASPECTOS NUTRICIONAIS NA DOENÇA INFLAMATÓRIA INTESTINAL22/02/16 A doença inflamatória intestinal (DII), a saber, Retocolite Ulcerativa (RCU) E Doença de Crohn (DC), frequentemente associam-se a déficits nutricionais.  Vários são os fatores responsáveis pela......

Voltar para BLOG